Lote - Jean Racine

  • Lote Terminado
Leilão: 2592 | Lote: 73267 | Licitações: 10

LITERATURA, ARTE E FOTOGRAFIA

Jean Racine

Oeuvres de Jean Racine précedées des Mėmoirs sur sa vie par Louis Racine.

Nouvelle édition ornèe du Portrait en Pied Coloriè des principaux personages de

chaque pièce. Dessins de M.M. Gefrfroy, sociétaire de la comédie française, et H. Allouard.

Laplace, Sanchez et C° , Editeurs. 1873. In 4° de 636-II págs. Ilust. E.

Ilustrado com 20 magníficas gravuras a cores dos principais personagens das suas

peças. Para alem da obra dramática, da obra poética e da prosa contém fragmentos

históricos, discursos, correspondência e traduções.

Encadernação meia francesa da época e dourado por folhas.

Ligeira acidez.

Vendido por 46.00 EUR