Lote - Horografia ou Gnomonica Portugueza (1805)

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2288 | Lote: 62459 | Licitações: 6

LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA

Horografia ou Gnomonica Portugueza (1805)

Por P. Francisco de Faria Aragão …a qual contem a theoria, e juntamente a prática de fazer relógios

solares

pelos methodos mais fáceis para os curiosos desta matéria.

Lisboa. Na Impressão Regia, anno 1805

In – 8 de 80-I págs. 6 gravuras desdobráveis com 7 tábuas e 4 estampas desdobráveis.

Trabalho pioneiro sobre a Gnomonica.

Encadernação simples em tela beje. Muito raro.