Lote - Horografia ou Gnomonica Portugueza (1805)

  • Lote Terminado
Leilão: 2288 | Lote: 62459 | Licitações: 7

LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA

Horografia ou Gnomonica Portugueza (1805)

Por P. Francisco de Faria Aragão …a qual contem a theoria, e juntamente a prática de fazer relógios

solares

pelos methodos mais fáceis para os curiosos desta matéria.

Lisboa. Na Impressão Regia, anno 1805

In – 8 de 80-I págs. 6 gravuras desdobráveis com 7 tábuas e 4 estampas desdobráveis.

Trabalho pioneiro sobre a Gnomonica.

Encadernação simples em tela beje. Muito raro.

Vendido por 55.00 EUR