Lote 28 de 38
Leilão: 2288 |
Lote: 62459
LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA
Horografia ou Gnomonica Portugueza (1805)
Por P. Francisco de Faria Aragão …a qual contem a theoria, e juntamente a prática de fazer relógios
solares
pelos methodos mais fáceis para os curiosos desta matéria.
Lisboa. Na Impressão Regia, anno 1805
In – 8 de 80-I págs. 6 gravuras desdobráveis com 7 tábuas e 4 estampas desdobráveis.
Trabalho pioneiro sobre a Gnomonica.
Encadernação simples em tela beje. Muito raro.
Vendido por 55.00 EUR