Lote 9 de 38
Leilão: 2288 |
Lote: 62440
| Licitações: 33
LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA
Por Dante Vacchi
Penteados de Angola
Por Dante Vacchi.
Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.
Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano, fotografo, aventureiro, com
treino militar
desde o tempo do fascismo italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a
Luanda em 1960
como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas e acabou como Fundador
dos
Comandos. Magnifico“ Photobook “ e extraordinário registo etnográfico dos penteados de diversas
tribos de
Angola em filme ektakrome.
Vendido por 251.00 EUR