Lote - Penteados de Angola

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2288 | Lote: 62440 | Licitações: 10

LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA

Por Dante Vacchi

Penteados de Angola

Por Dante Vacchi.

Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.

Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano, fotografo, aventureiro, com

treino militar

desde o tempo do fascismo italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a

Luanda em 1960

como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas e acabou como Fundador

dos

Comandos. Magnifico“ Photobook “ e extraordinário registo etnográfico dos penteados de diversas

tribos de

Angola em filme ektakrome.