Lote 21 de 38
Leilão: 2288 |
Lote: 62452
| Licitações: 23
LITERATURA, HISTÓRIA, ARTE E FOTOGRAFIA
Uma Viagem ao Valle das Furnas na Ilha de S.Miguel (1845)
Por Bernardino José de Senna Freitas
Uma Viagem ao Valle das Furnas na Ilha de S. Miguel em Junho de 1840.
Lisboa. Na Imprensa Nacional, 1845
In-4 grande de 106 págs. Ilust. B
Relato de uma viagem ao Vale das Furnas ilustrado com duas gravuras, uma representando o
mapa das
caldeiras das furnas e outro as próprias caldeiras com
Figuras.
Ligeiros defeitos, muito longe de afectar o texto, em virtude das generosas margens da obra.
Muito raro.
Vendido por 140.00 EUR