Lote 37 de 40
Leilão: 2051 |
Lote: 54105
| Licitações: 20
Casimiro de Brito – Manuscritos – edições únicas
Casimiro de Brito. Importante acervo constituído por cartas manuscritas e
dactilografadas assinadas e datadas, com poemas originais, edições únicas
oferecidas a Maria Rosa Colaço, a quem dedica poemas de amor, e destinatária
das missivas de teor confessional. Valioso conjunto para compreender o
percurso inicial do poeta, não apenas do ponto de vista literário mas também
na perspectiva biográfica. Lote constituído por 14 documentos incluindo 2 cartas
de oito páginas de pendor diarístico datadas dos anos 60 mas também dois
poemas datados de 2001 e 2003.
Vendido por 130.00 EUR