Lote - Casimiro de Brito – Manuscritos – edições únicas

  • Lote Terminado
Leilão: 2051 | Lote: 54105 | Licitações: 20

Casimiro de Brito – Manuscritos – edições únicas

Casimiro de Brito. Importante acervo constituído por cartas manuscritas e

dactilografadas assinadas e datadas, com poemas originais, edições únicas

oferecidas a Maria Rosa Colaço, a quem dedica poemas de amor, e destinatária

das missivas de teor confessional. Valioso conjunto para compreender o

percurso inicial do poeta, não apenas do ponto de vista literário mas também

na perspectiva biográfica. Lote constituído por 14 documentos incluindo 2 cartas

de oito páginas de pendor diarístico datadas dos anos 60 mas também dois

poemas datados de 2001 e 2003.

Vendido por 130.00 EUR