Lote - The Tourist in Portugal – edição especial / 1ª edição

  • Lote Terminado
Leilão: 2099 | Lote: 55756 | Licitações: 53

W.R. Harrison

The Tourist in Portugal – edição especial / 1ª edição

W.R. Harrison

The Tourist in Portugal, illustrated From Paintings by James Holland, London

Robert Jennings, MDCCCXXXIX.

Tiragem especial com 18 gravuras a cores; (ver Duarte de Sousa pág 75 obra 331,

na qual só refere a existência da obra com 16 gravuras. O presente exemplar

descreve no índice as 18 gravuras. Encadernação inteira em chagrin verde com

ricas gravações a ouro. Peça de colecção

Vendido por 570.00 EUR