Lote - Cavalleyros E Freyres da Ordem de Nosso Senhor Jesu Christo - 1717

  • Lote Terminado
Leilão: 2104 | Lote: 55839 | Licitações: 19

Cavalleyros E Freyres da Ordem de Nosso Senhor Jesu Christo - 1717

Diffinicoens & Estatutos dos Cavalleyros E Freyres da Ordem de Nosso

Senhor Jesu Christo - 1717

Diffinicoens & Estatutos dos Cavalleyros E Freyres (...) Ordem de Nosso

Senhor Jesu Christoe Freyres da Ordem de Nosso Senhor Jesu Christo, com a

Historia da Origem, & Principio della […]. Lisboa Occidental: Na Officina de

Pascoal da Sylva, 1717.. Encadernação inteira de pele da época. Ilustrado com

quatro gravuras representando as cruzes; este exemplar possuí as estampas

dos desenhos dos hábitos, ou Veneras e das chapas que devem usar os Grans -

Cruzes ( 1789); contem ainda diversos alvarás régios da ordem de Christo, bem

como 2 folhas manuscritas sobre a mesma.

Exemplar único.

Vendido por 280.00 EUR