Cavalleyros E Freyres da Ordem de Nosso Senhor Jesu Christo - 1717
Diffinicoens & Estatutos dos Cavalleyros E Freyres da Ordem de Nosso
Senhor Jesu Christo - 1717
Diffinicoens & Estatutos dos Cavalleyros E Freyres (...) Ordem de Nosso
Senhor Jesu Christoe Freyres da Ordem de Nosso Senhor Jesu Christo, com a
Historia da Origem, & Principio della […]. Lisboa Occidental: Na Officina de
Pascoal da Sylva, 1717.. Encadernação inteira de pele da época. Ilustrado com
quatro gravuras representando as cruzes; este exemplar possuí as estampas
dos desenhos dos hábitos, ou Veneras e das chapas que devem usar os Grans -
Cruzes ( 1789); contem ainda diversos alvarás régios da ordem de Christo, bem
como 2 folhas manuscritas sobre a mesma.
Exemplar único.
Vendido por 280.00 EUR