Lote - Lusíadas

  • Lote Terminado
Leilão: 2104 | Lote: 55830 | Licitações: 11

Lusíadas

Luiz de Camões

Os Lusiadas, Edição Nacional, 1931, encadernação inteira de pele gravado

a ouro; Os Lusiadas, Edição artística comemorativa do 3.º centenário da

restauração da Independência de Portugal. Prefácio de Doutor Hernâni

Cidade. Editora: Companhia editora do Minho, 1960. Encadernação

editorial em inteira de pele com dourados na capa e na lombada. Os

Lusiadas com ilustrações de Lima de Freitas, prefacio e notas de Hernâni

Cidade; Os Lusiadas, contados às Creanças e Lebradas ao Povo, Adaptação

em Prosa de João de Barros, Livraria Sá da Costa, Lisboa 1930 (edição de

luxo) Os Lusiadas, contados às Creanças e Lebradas ao Povo, Adaptação em

Prosa de João de Barros, Livraria Sá da Costa, Lisboa 1930 (com capa em tela)

Vendido por 60.00 EUR