Lote - Livro português quinhentista

  • Lote Terminado
Leilão: 2106 | Lote: 55779 | Licitações: 37

Livro português quinhentista

Frei Diogo do Rosário, Flos sanctorum das vidas e obras insignes dos

Sanctos. Com muitos sermões & praticas espirituaes, que servem para

muitas festas do anno. Lisboa, por Balthasar Ribeiro 1590. À custa de João

de Hespanha e Miguel d'Arenas, livreiros. Fol. gótico, de v-389 folhas.

As estampas desta edição são de gravura mais perfeita que as das

anteriores. Exemplar falho do rosto e com alguns defeitos. No entanto,

esta terceira edição – ignorada por Barbosa Machado - é rara e apreciada

pelas ilustrações em xilogravura. Este legendário foi encomendado por Fr.

Bartolomeu dos Mártires, Arcebispo de Braga, Primaz das Espanhas e

assistente em Trento, ao dominicano Fr. Diogo do Rosário, com o explícito

objectivo de substituir as "historias das vidas dos sanctos" que

andavam "impressas em vulgar" e que continham "

algumas cousas muy incertas e apocriphas".

Vendido por 500.00 EUR