Livro português quinhentista
Frei Diogo do Rosário, Flos sanctorum das vidas e obras insignes dos
Sanctos. Com muitos sermões & praticas espirituaes, que servem para
muitas festas do anno. Lisboa, por Balthasar Ribeiro 1590. À custa de João
de Hespanha e Miguel d'Arenas, livreiros. Fol. gótico, de v-389 folhas.
As estampas desta edição são de gravura mais perfeita que as das
anteriores. Exemplar falho do rosto e com alguns defeitos. No entanto,
esta terceira edição – ignorada por Barbosa Machado - é rara e apreciada
pelas ilustrações em xilogravura. Este legendário foi encomendado por Fr.
Bartolomeu dos Mártires, Arcebispo de Braga, Primaz das Espanhas e
assistente em Trento, ao dominicano Fr. Diogo do Rosário, com o explícito
objectivo de substituir as "historias das vidas dos sanctos" que
andavam "impressas em vulgar" e que continham "
algumas cousas muy incertas e apocriphas".
Vendido por 500.00 EUR