Lote - Maria Felicidade de Couto Browne

  • Lote Terminado
Leilão: 2115 | Lote: 56091 | Licitações: 11

Poema manuscrito

Maria Felicidade de Couto Browne

Poema manuscrito

Assinado e datado 22/01/1850

Nota: Nasceu no Porto em 1800. Casou com Manuel Clamouse Browne,

comerciante de vinhos.

Considerada a 1ª poetisa Portuguesa atingiu notoriedade com o seu

poema "O Beijo da Meia Noite". Célebres os seus serões culturais tendo

privado com escritores ilustres (sendo mesmo referida como uma das

mulheres que mais marcaram Camilo Castelo Branco).

Entre as obras que publicou, inclui-se Sóror Dolores e Poesias (1849),

Virações da Madrugada (1854), A Coruja Trovadora e Sonetos e Poesias

Líricas (1854). Morreu no Porto, a 8 ou 9 de Novembro de 1861.

Vendido por 55.00 EUR