Lote - Os Intelectuais Portugueses protestam (1946)

  • Lote Terminado
Leilão: 2115 | Lote: 56007 | Licitações: 5

Os Intelectuais Portugueses protestam (1946)

Manifesto com 4 páginas, copiografado, impresso clandestinamente, que reproduz a exposição

enviada ao Presidente da República, de protesto contra o Estado Novo e as suas medidas

repressivas, datado de 22 de Novembro de 946, assinado por dezenas de intelectuais

portugueses entre os quais Adolfo Casais Monteiro, Alves Redol, António Pedro, António

Sérgio, Aquilino Ribeiro, Carlos de Oliveira, Fernando Lopes Graça, Ferreira de Castro, Keil do

Amaral, Irene Lisboa, Joel Serrão, José Régio, Júlio Pomar, Vespeira, Mário Cesariny, Miguel

Torga e Mário Dionísio.

Vendido por 25.00 EUR