Lote 26 de 33
Leilão: 2143 |
Lote: 56965
Raro documento da Revolução Francesa (1789)
Belo documento da Guarda Nacional Batalhão de Sante Opportune, de Paris, com
enquadramento alegórico, datado de 20 de Novembro de 1789, assinado pelo
capitão da 4ª companhia comprovando o alistamento de um soldado da mesma
companhia. Conserva o selo em lacre e as respectivas fitas.
Emoldurado.
Raríssimo.
Peça de colecção.
Vendido por 65.00 EUR