Lote - Raro documento da Revolução Francesa (1789)

  • Lote Terminado
Leilão: 2143 | Lote: 56965 | Licitações: 7

Raro documento da Revolução Francesa (1789)

Belo documento da Guarda Nacional Batalhão de Sante Opportune, de Paris, com

enquadramento alegórico, datado de 20 de Novembro de 1789, assinado pelo

capitão da 4ª companhia comprovando o alistamento de um soldado da mesma

companhia. Conserva o selo em lacre e as respectivas fitas.

Emoldurado.

Raríssimo.

Peça de colecção.

Vendido por 65.00 EUR