Lote 3 de 35
Leilão: 2164 |
Lote: 52845
| Licitações: 24
Livro (em 6 partes)
Bernard Forest de Bélidor
Livro (em 6 partes)
La Science des Ingenieurs dans la Contuite des Travaux de Fortification et
d'Architecture Civil. (1729). Paris, Claude Jombert, 1 vol. in-4 : 22 x 28.5 cm.
1ª edição – 1729
O livro, quando completo é composto por 6 livros com 53 gravuras.
Nesta edição faltam os livros nº 4 e 5 de 104 e 80 páginas e as gravuras correspondentes (25 e 15
respectivamente).
Encadernação inteira a pele da época. Obra rara mesmo com as falhas.
Vendido por 113.00 EUR