Lote - Bernard Forest de Bélidor

  • Lote Terminado
Leilão: 2164 | Lote: 52845 | Licitações: 24

Livro (em 6 partes)

Bernard Forest de Bélidor

Livro (em 6 partes)

La Science des Ingenieurs dans la Contuite des Travaux de Fortification et

d'Architecture Civil. (1729). Paris, Claude Jombert, 1 vol. in-4 : 22 x 28.5 cm.

1ª edição – 1729

O livro, quando completo é composto por 6 livros com 53 gravuras.

Nesta edição faltam os livros nº 4 e 5 de 104 e 80 páginas e as gravuras correspondentes (25 e 15

respectivamente).

Encadernação inteira a pele da época. Obra rara mesmo com as falhas.

Vendido por 113.00 EUR