IMPORTANTE LEILÃO DE ARQUITECTURA
2 projectos originais
Fernando Batalha 1925
2 projectos originais. Duas grandes cartolinas com os desenhos originais
coloridos para o projecto de uma futura Escola de Belas Artes de Lisboa.
Datados e assinados. 1925.medidas 85x84cm e 120x73cm. Fernando Batalha
foi um Arquitecto português, em 1908-2012. Fixado em Angola em 1935,
manteve-se em África até aos 83 anos, integrando gabinetes de arquitectura
e urbanismo e expandindo a actividade à investigação nas áreas da etnografia,
história e arqueologia. Aí, realizou vários projetos de arquitectura, iniciando
a sua atividade com a participação no desenho do pavilhão principal da
Exposição-Feira de Angola,em 1938. Nesse mesmo ano, conclui o Palácio do
Comércio, obra pública iniciada pelo arquiteto Sá de Menezes. Em 1939,
projetou o "Grande Hotel",em Luanda, construção proibida por
Vieira Machado, então ministro das Colónias, por apresentar linhas demasiado
modernas. Entre 1940 e 1947, foi responsável pelo Gabinete de Urbanização
de Benguela e, durante a décadade 40, realizou vários trabalhos em
Benguela e noutras cidades de Angola, dos quais se destaca a reconstituição
do Palácio do Governo (Benguela). Para além disso, o arquiteto dedicou-se ao
estudo e divulgação do património urbanístico de Angola. Publicou algumas
obras, como Urbanização de Angola(1950), Povoações de Interesse Histórico,
Arqueológico e Turístico (1960), Em Defesa da Vila do Dondo (1963), Em Defesa
do Património Histórico e Tradicional de Angola (1963), entre outras.
Vendido por 45.00 EUR