Lote - António Bocarro - O Livro das Fortalezas

  • Lote Terminado
Leilão: 2196 | Lote: 59021 | Licitações: 16

António Bocarro - O Livro das Fortalezas

Volume I: Estudo histórico, codicológico, paleográfico e índices de Isabel Cid.

[Volume II: Transcrição de Isabel Cid. Volume III:Estampas] Imprensa Nacional -

Casa da Moeda. Lisboa. 1992. In-4 de 3 volumes de 170-xiv e 279 págs (Vols. I e

II) e 50 fólios inumerados acondicionados em estojo editorial (Vol. III).

Muito ilustrados no texto e em extra-texto, reproduzindo numerosos fac-

símiles de cartografia da época. Encadernações do editor com inscrições

gravadas a ouro sobre as lombadas e as pastas de encadernação,

acondicionadas em caixa de protecção editorial.

Exemplar não identificado de uma tiragem de 1000 exemplares.

Importante documento para o conhecimento da Índia Portuguesa do

século XVII, apresentando, pela mesma sequência, um estudo crítico sobre o

códice e a época de António Bocarro, a transcrição integral do Livro das Plantas

de todas as Fortalezas, Cidades e Povoações do Estado da Índia Oriental e, por

fim, a reprodução colorida das representações que acompanhavam o original,

da autoria de Pedro Barreto de Resende. A obra refere todas as fortificações

portuguesas do Estado da Índia, na fase final do domínio castelhano em

Portugal, resumindo tudo o que de mais importante havia a destacar em cada

uma delas, e descrevendo a actividade mercantil dos portugueses, as rotas

que seguiam, os produtos que transportavam e o modo como os negociavam.

Vendido por 95.00 EUR