António Bocarro - O Livro das Fortalezas
Volume I: Estudo histórico, codicológico, paleográfico e índices de Isabel Cid.
[Volume II: Transcrição de Isabel Cid. Volume III:Estampas] Imprensa Nacional -
Casa da Moeda. Lisboa. 1992. In-4 de 3 volumes de 170-xiv e 279 págs (Vols. I e
II) e 50 fólios inumerados acondicionados em estojo editorial (Vol. III).
Muito ilustrados no texto e em extra-texto, reproduzindo numerosos fac-
símiles de cartografia da época. Encadernações do editor com inscrições
gravadas a ouro sobre as lombadas e as pastas de encadernação,
acondicionadas em caixa de protecção editorial.
Exemplar não identificado de uma tiragem de 1000 exemplares.
Importante documento para o conhecimento da Índia Portuguesa do
século XVII, apresentando, pela mesma sequência, um estudo crítico sobre o
códice e a época de António Bocarro, a transcrição integral do Livro das Plantas
de todas as Fortalezas, Cidades e Povoações do Estado da Índia Oriental e, por
fim, a reprodução colorida das representações que acompanhavam o original,
da autoria de Pedro Barreto de Resende. A obra refere todas as fortificações
portuguesas do Estado da Índia, na fase final do domínio castelhano em
Portugal, resumindo tudo o que de mais importante havia a destacar em cada
uma delas, e descrevendo a actividade mercantil dos portugueses, as rotas
que seguiam, os produtos que transportavam e o modo como os negociavam.
Vendido por 95.00 EUR