Lote 10 de 36
Leilão: 2196 |
Lote: 59014
| Licitações: 19
Armando Cortesão - Cartografia e Cartógrafos Portugueses
Portugueses dos séculos XV e XVI. Contribuição para um estudo completo.
Edição da Seara Nova. Lisboa, 1935. In-4º de 2 volumes de 389 e 453- LVI
págs. Exemplar nº59 de uma tiragem especial de 100 rubricado pelo autor.
Encadernação meia inglesa em pele. Obra de referência da cartografia
portuguesa. Raro e procurado.
Vendido por 90.00 EUR