Lote - Armando Cortesão - Cartografia e Cartógrafos Portugueses

  • Lote Terminado
Leilão: 2196 | Lote: 59014 | Licitações: 19

Armando Cortesão - Cartografia e Cartógrafos Portugueses

Portugueses dos séculos XV e XVI. Contribuição para um estudo completo.

Edição da Seara Nova. Lisboa, 1935. In-4º de 2 volumes de 389 e 453- LVI

págs. Exemplar nº59 de uma tiragem especial de 100 rubricado pelo autor.

Encadernação meia inglesa em pele. Obra de referência da cartografia

portuguesa. Raro e procurado.

Vendido por 90.00 EUR