Lote - Monumenta Henricina

  • Lote Terminado
Leilão: 2196 | Lote: 59018 | Licitações: 19

Monumenta Henricina

15 volumes. Completo. Oficinas gráficas da Atlântida. Coimbra 1960-1974.

In-4 de 15 volumes. E. Monumental publicação da Comissão Executiva das

Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Coimbra.

Ilustrados com fac-similes de gravuras, mapas e documentos. Obra

composta e impressa nas Oficinas Gráficas da «Atlântida» em Coimbra

sobre a direcção do mestre-tipógrafo José Abrantes Machado, com

estampas executadas na Litografia de Portugal e na Neogravura. As

transcrições de documentos da época contêm organização e anotações

críticas do Pe. António Joaquim Dias Dinis (outros elementos da

subcomissão: Idalino Ferreira da Costa Brochado e Manuel Lopes de Almeida).

Encadernações inteiras de percalina.

Vendido por 141.00 EUR