Monumenta Henricina
15 volumes. Completo. Oficinas gráficas da Atlântida. Coimbra 1960-1974.
In-4 de 15 volumes. E. Monumental publicação da Comissão Executiva das
Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Coimbra.
Ilustrados com fac-similes de gravuras, mapas e documentos. Obra
composta e impressa nas Oficinas Gráficas da «Atlântida» em Coimbra
sobre a direcção do mestre-tipógrafo José Abrantes Machado, com
estampas executadas na Litografia de Portugal e na Neogravura. As
transcrições de documentos da época contêm organização e anotações
críticas do Pe. António Joaquim Dias Dinis (outros elementos da
subcomissão: Idalino Ferreira da Costa Brochado e Manuel Lopes de Almeida).
Encadernações inteiras de percalina.
Vendido por 141.00 EUR