LIVROS E COLECCIONISMO
Cincinato da Costa- O Portugal Vinícola- 1900
O mais valioso e importante livro sobre vinhos português.
COSTA, B. C. Cincinnato da.
O PORTUGAL VINÍCOLA.Estudos sobre a ampelographia e o valor
oenologico das principaes castas de Videiras de Portugal. Lisboa,
Imprensa Nacional,1900.
In - fólio máx. de XLVIII - 483 - I págs. Ilustrado com estampas de página inteira.
Ilustrado com dois (2) mapas coloridos, um vitícola e outro vinícola, dez
cromolitografias assinadas por Roque Gameiro e setenta e quatro
autotipías que retratam cachos de uvas em tamanho natural,
apresentando as diversas castas de uvas portuguesas e as análises do
estudo fisico e químico de cada casta. Completo. Primeira edição,
muito rara. Bom exemplar com encadernação meia francesa, brochado.
Mínimas manchas de acidez. Perfeito estado de conservação.
Reserva: 600€
Vendido por 1420.00 EUR