Lote - Dois livros eróticos portugueses ilustrados (1916)

  • Lote Terminado
Leilão: 2223 | Lote: 59763 | Licitações: 7

Dois livros eróticos portugueses ilustrados (1916)

- Quartos de pouca Permanência,… Contos galantes, ilustrados com sugestivas

aguarelas a core, Lisboa, Empresa Universal, sem data, 95 páginas.

- As Vítimas do Prazer (Contos Galantes) Cenas da Vida íntima, ilustrado com

sugestivas aguarelas, Lisboa, 1916, sem indicação do editor, 80 páginas.

O autor de ambos é «Rabelais», isto é, Alfredo Gallis, o mais profícuo autor

erótico português de finais do século XIX e início do seguinte (morreu em 1910).

Os dois volumes encadernados em um.

Ambos muito raros.

Vendido por 110.00 EUR