Lote - Álbum de gravuras sobre as Guerras Napoleónicas

  • Lote Terminado
Lote 1 de 35
Leilão: 2262 | Lote: 61249 | Licitações: 18

Álbum de gravuras sobre as Guerras Napoleónicas

Campagnes des Françaos sous le Consulat et l’Empire. Álbum com

gravuras de 52 batalhas e 100 retratos de marechais, generais e

personagens ilustres da época VERNET (Carle) (ilustrador), Paris,, librairie

rue Visconti, s.d. (1860 ?). Ca. 32 x 47 cm. In-folio. Uma das obras mais

apreciadas da iconografia das guerras napoleónicas. As folhas estão

soltas, na sua encadernação original do editor.

Obra completa com todas as gravuras.

Muito rara.

Vendido por 160.00 EUR