Lote - Chronica de D. Sebastião (1730)

  • Lote Terminado
Leilão: 2275 | Lote: 61512 | Licitações: 32

Chronica de D. Sebastião (1730)

Manuel de Menezes. – Chronica do muito alto e esclarecido príncipe D. Sebastião. Lisboa Occidental, na

Officina Ferreyriana, 1730.

In-4 de XXII – 392 pags. E.

Ilustrado com belas vinhetas e letras capitais em xilogravura (armas reais de D. João V na página de

rosto e armas reais de D. Sebastião na primeira folha, com dedicatória ao Rei do impressor, Miguel Lopes

Ferreira, seguido de grande capital decorativa com a letra A).

As páginas preliminares contêm além da dedicatória ao Rei, uma dedicatória ao 4º Conde da Ericeira, D.

Francisco Xavier de Meneses, prólogo, aprovações do P. Manuel da Consciência, de Fr. Boaventura de

São Gião, do 4º Conde da Ericeira, licenças, índice e erratas.

Encadernação inteira de pele da época com defeitos na lombada, sublinhados a tinta em duas páginas,

de resto, bom exemplar.

Vendido por 230.00 EUR