Invulgares obras portuguesa sobre Música
- Rodrigo Ferreira da Costa, Princípios de Música ou Exposição Metódica das
Doutrinas da sua Composição e Execução. Lisboa: Na Tipografia da mesma
Academia [Real das Ciências de Lisboa], 1820-1824. I Volume com 188 páginas
mais XV estampas com pautas desdobráveis, Volume II, com 287 páginas
Exemplar completo, com encadernação da época. Rodrigo Ferreira da Costa foi
dedicou-se ao estudo das ciências matemáticas, filosóficas, filológicas e belas
artes. Estudou Direito na Universidade de Coimbra seguindo a profissão que o
pai também exercia na sua cidade natal, Setúbal. Nasceu em 1776 e morreu em
1825. Muito raro e procurado.
- Manuel Joaquim, Vinte Livros de Música Polifónica do Paço Ducal de Vila
Viçosa, Catalogados, Descritos e Anotados por... Estudo precedido dum
comentário do Padre Tomaz Borba, prefaciado por Mário de Sampayo Ribeiro;
Acompanhado de Numerosas Gravuras e Seguido dum Suplemento Musical de
Quatro Composições Inéditas. Obra Mandada Executar pela Fundação de
Bragança. Em Casa de Ramos, Afonso & Moita, Lda. — Impressores. São
Vicente de Fora. Lisboa. 1953. 20x26,5 cm. XXXI-I-300-II págs. Brochado.
Edição muito cuidada, impressa a duas cores e profusamente ilustrada.
- Adriano Merêa, Crónicas Musicais, Barcelos, Editora do Minho,1943, 232
páginas. Edição de apenas 300 exemplares numerados.
- Michel'Angelo Lambertini, Bibliophile musicale: les bibliothèques
portugaises. essai de classification. les livres d'un amateur : cabinet
iconographique, Lisboa, Tipografia do Anuário Comercial, 1818, 3023 páginas.
Bem encadernado.
Vendido por 65.00 EUR