Lote - Invulgares obras portuguesa sobre Música

  • Lote Terminado
Leilão: 2278 | Lote: 61966 | Licitações: 13

Invulgares obras portuguesa sobre Música

- Rodrigo Ferreira da Costa, Princípios de Música ou Exposição Metódica das

Doutrinas da sua Composição e Execução. Lisboa: Na Tipografia da mesma

Academia [Real das Ciências de Lisboa], 1820-1824. I Volume com 188 páginas

mais XV estampas com pautas desdobráveis, Volume II, com 287 páginas

Exemplar completo, com encadernação da época. Rodrigo Ferreira da Costa foi

dedicou-se ao estudo das ciências matemáticas, filosóficas, filológicas e belas

artes. Estudou Direito na Universidade de Coimbra seguindo a profissão que o

pai também exercia na sua cidade natal, Setúbal. Nasceu em 1776 e morreu em

1825. Muito raro e procurado.

- Manuel Joaquim, Vinte Livros de Música Polifónica do Paço Ducal de Vila

Viçosa, Catalogados, Descritos e Anotados por... Estudo precedido dum

comentário do Padre Tomaz Borba, prefaciado por Mário de Sampayo Ribeiro;

Acompanhado de Numerosas Gravuras e Seguido dum Suplemento Musical de

Quatro Composições Inéditas. Obra Mandada Executar pela Fundação de

Bragança. Em Casa de Ramos, Afonso & Moita, Lda. — Impressores. São

Vicente de Fora. Lisboa. 1953. 20x26,5 cm. XXXI-I-300-II págs. Brochado.

Edição muito cuidada, impressa a duas cores e profusamente ilustrada.

- Adriano Merêa, Crónicas Musicais, Barcelos, Editora do Minho,1943, 232

páginas. Edição de apenas 300 exemplares numerados.

- Michel'Angelo Lambertini, Bibliophile musicale: les bibliothèques

portugaises. essai de classification. les livres d'un amateur : cabinet

iconographique, Lisboa, Tipografia do Anuário Comercial, 1818, 3023 páginas.

Bem encadernado.

Vendido por 65.00 EUR