Lote 19 de 36
Leilão: 2303 |
Lote: 62656
| Licitações: 58
Balidos das Igrejas de Portugal – 1653
Balidos das Igrejas de Portugal Ao Supremo Pastor Summo Pontifice
Romano. Pellos três Estados do Reyno., Impresso em Paris, Por Sebastiam
Cramoisy, Impressor …e Gabriel Cramoisy; 1653. Rara obra impressa em
Paris em latim, e no mesmo ano, esta aguardada tradução da polémica
decisão do Papa em não reconhecer a independência portuguesa, após a
restauração, o que fez com que a Igreja vissem os seus bispos diminuir, já
que eram nomeados por Roma. Proibida por Edital da Mesa Censória de 10
de Junho de 1768, é atribuída por uns a Sebastião. Encadernação do séc. XIX
em inteira de pele, ricamente decorada com finos ferros a ouro. Peça de
Colecção (catalogo Azevedo Samodães, nº 2136)
Vendido por 520.00 EUR