Lote - Balidos das Igrejas de Portugal – 1653

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2303 | Lote: 62656 | Licitações: 7

Balidos das Igrejas de Portugal – 1653

Balidos das Igrejas de Portugal Ao Supremo Pastor Summo Pontifice

Romano. Pellos três Estados do Reyno., Impresso em Paris, Por Sebastiam

Cramoisy, Impressor …e Gabriel Cramoisy; 1653. Rara obra impressa em

Paris em latim, e no mesmo ano, esta aguardada tradução da polémica

decisão do Papa em não reconhecer a independência portuguesa, após a

restauração, o que fez com que a Igreja vissem os seus bispos diminuir, já

que eram nomeados por Roma. Proibida por Edital da Mesa Censória de 10

de Junho de 1768, é atribuída por uns a Sebastião. Encadernação do séc. XIX

em inteira de pele, ricamente decorada com finos ferros a ouro. Peça de

Colecção (catalogo Azevedo Samodães, nº 2136)