Lote - Henrique Galvão Outras Terras outras Gentes

  • Lote Terminado
Leilão: 2306 | Lote: 62967 | Licitações: 12

Henrique Galvão Outras Terras outras Gentes

Henrique Galvão, Outras terras outras Gentes (Viagens em África) Porto,

Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. S/d [1944 - 1947]. Obra em

2 volumes, com 625 páginas de numeração seguida. Publicada inicialmente em

fascículos Encadernações editoriais em perfeito estado de conservação.

Profusamente ilustrado no texto e em extratexto com similigravuras e litografias

coloridas reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de outros

artistas plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto

Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e outros. A

maior parte do documentário fotográfico desta obra no início dos anos de 1940 é

de Elmano da Cunha e Costa. Obra muito apreciada pela componente

fotográfica, de grande valor etnográfico.

Vendido por 80.00 EUR