Lote - Um dos mais notáveis generais portugueses do início do século XIX

  • Lote Terminado
Leilão: 2306 | Lote: 62964 | Licitações: 3

Um dos mais notáveis generais portugueses do início do século XIX

F. S. Lacerda Machado, O Tenente Geral conde de Avillez (1785-1845).

Tomo I – Guerra Peninsular. Tomo II – Expedição de Montevideo. [Colecção] Estudos

Nacionais sob a égide do Instituto de Coimbra. Edições Pátria. Gaia – Portugal.

MCMXXXI (1931) e MCMXXXIII (1933). Obra em 2 volumes. Brochados.

Com 114 e 73 páginas. Ilustrado com cromolitografias encarceladas no texto.

Obra sobre a vida de Jorge d’Avillez Juzarte de Sousa Tavares, agraciado em

1838 com o título de Conde de Avillez pela sua notável carreira militar, iniciada

aos 19 anos, durante as Invasões Francesas, prosseguida na campanha de

Montevideu e depois nas Guerras Liberais.

Vendido por 15.00 EUR