Cadeiras Portuguesas (1ª edição)
Texto e notas descritivas Augusto Cardoso Pinto. Documentario gráfico
organizado por J. F. da Silva Nascimento. Fotografias de João Couto, Henrique
Chaves, Judah Benoliel, Mário Novais, João Carlos Coutinho, A. Moreira,
Eduardo Nogueira .Lisboa, Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), Lda.. 1952,
com 118, [cclxxvi] páginas. Profusamente ilustrado em extratexto com
reproduções de mais de 296 exemplares de assentos, acompanhadas das
respectivas ficha técnicas (descrição física, proveniência, dimensões e
bibliografia. Encadernação de época inteira em pele, um pouco cansada.
Exemplar nº 152 de uma tiragem de 1000 exemplares numerados. Valiosa obra
de referência sobre as cadeiras e o mobiliário português antigo. Com assentos
fabricados entre os séculos XII e XIX, organizados por um critério cronológico
que varia entre reinados (de D. João V, D. José I e D. Maria I) e séculos (XII a
XV; XV; XVI, por exemplo). Rara, esta primeira edição.
Vendido por 185.00 EUR