Lote - Cadeiras Portuguesas (1ª edição)

  • Lote Terminado
Leilão: 2355 | Lote: 64888 | Licitações: 25

Cadeiras Portuguesas (1ª edição)

Texto e notas descritivas Augusto Cardoso Pinto. Documentario gráfico

organizado por J. F. da Silva Nascimento. Fotografias de João Couto, Henrique

Chaves, Judah Benoliel, Mário Novais, João Carlos Coutinho, A. Moreira,

Eduardo Nogueira .Lisboa, Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), Lda.. 1952,

com 118, [cclxxvi] páginas. Profusamente ilustrado em extratexto com

reproduções de mais de 296 exemplares de assentos, acompanhadas das

respectivas ficha técnicas (descrição física, proveniência, dimensões e

bibliografia. Encadernação de época inteira em pele, um pouco cansada.

Exemplar nº 152 de uma tiragem de 1000 exemplares numerados. Valiosa obra

de referência sobre as cadeiras e o mobiliário português antigo. Com assentos

fabricados entre os séculos XII e XIX, organizados por um critério cronológico

que varia entre reinados (de D. João V, D. José I e D. Maria I) e séculos (XII a

XV; XV; XVI, por exemplo). Rara, esta primeira edição.

Vendido por 185.00 EUR