Lote - Picasso’s Vollard Suite

  • Lote Terminado
Leilão: 2367 | Lote: 64981 | Licitações: 10

Picasso’s Vollard Suite

Introduction by Hans Bolliger. Thames and Hudson. Stuttgart, 1956

In ° 4 de XXII- 100 estampas. E. Da série de 100 gravuras de Picasso em

estilo neoclássico, comissariadas pelo negociante de arte Ambroise

Vollard, só existem hoje 15 conjuntos completos (de aproximadamente 300) em Instituições.

Boa edição com introdução de Hans Bolliger.

Encadernação do editor com sobrecapa.

Vendido por 60.00 EUR