Lote - MÁRIO DE SÁ-CARNEIRO - 1890-1916

  • Lote Terminado
Leilão: 2378 | Lote: 65107 | Licitações: 26

Dispersão

MÁRIO DE SÁ-CARNEIRO - 1890-1916

Dispersão SÁ-CARNEIRO, Mário de.- Dispersão: 12 poesias / capa

desenhada por José Pacheco.- Lisboa: em casa do autor, 1914.- 70, [2 br.]

p.; 25 cm.- B. Edição original, limitada a 250 exemplares, do primeiro livro

de poesias do autor (1890-1916), um dos mais destacados membros da

geração do Orpheu, revelando já o seu grande drama interior e a

complexidade das suas opções. O exemplar conserva as duas guardas em

papel couché e a grande capa de brochura (35 cm), com exuberante

grafismo, assinada José Pacheco 1913. Capa de brochura um pouco

manuseada, com leves vincos, restauro menor na lombada e algumas

manchas menores. Miolo com ocasionais picos de acidez, mas, em geral,

limpo. Nota: Papel da capa restaurado, sem influenciar o desenho original.

Raro e valioso

Reserva: 900€

Vendido por 2200.00 EUR