Dispersão
MÁRIO DE SÁ-CARNEIRO - 1890-1916
Dispersão SÁ-CARNEIRO, Mário de.- Dispersão: 12 poesias / capa
desenhada por José Pacheco.- Lisboa: em casa do autor, 1914.- 70, [2 br.]
p.; 25 cm.- B. Edição original, limitada a 250 exemplares, do primeiro livro
de poesias do autor (1890-1916), um dos mais destacados membros da
geração do Orpheu, revelando já o seu grande drama interior e a
complexidade das suas opções. O exemplar conserva as duas guardas em
papel couché e a grande capa de brochura (35 cm), com exuberante
grafismo, assinada José Pacheco 1913. Capa de brochura um pouco
manuseada, com leves vincos, restauro menor na lombada e algumas
manchas menores. Miolo com ocasionais picos de acidez, mas, em geral,
limpo. Nota: Papel da capa restaurado, sem influenciar o desenho original.
Raro e valioso
Reserva: 900€
Vendido por 2200.00 EUR