Lote - Escritos do último Inquisidor Geral (1819)

  • Lote Terminado
Leilão: 2406 | Lote: 66166 | Licitações: 6

Escritos do último Inquisidor Geral (1819)

José Joaquim da Cunha de Azeredo Coutinho, Coleção de alguns manuscritos

curiosos do exm. bispo de Elvas, depois inquisidor geral, dos quais posto que já

se tenham publicados alguns no Periódico denominado O Investigador

Português nos nos. do mês de Fevereiro de 1812 pág. 554 até 557; e no

Setembro de 1815 pág. 313 até 322; outro no Periódico denominado Mnemósine

Lusitana nos nos 13, 15, 16, 17, e 18; pág. 201, 241, 257, 273, e 289; com tudo

foram sem nome do Autor; outros que ainda se conservavam manuscritos se vão

agora fazer públicos pelo meio da imprensa. Londres: L. Thompson, 1819, 126 páginas

Contém diversos escritos deste importante autor, economista e membro da

Academia das Ciências, nomeadamente sobre a Guerra Peninsular, com as

pastorais que publicou como Bispo de Elvas contra os franceses, sobre o Brasil,

sobre a ascensão de um balão, sobre a defesa do Brasil contra os franceses, Obra

muito rara. Encadernação nova. Com pequeno restauro no rosto sem afectar o texto.

Vendido por 75.00 EUR