Escritos do último Inquisidor Geral (1819)
José Joaquim da Cunha de Azeredo Coutinho, Coleção de alguns manuscritos
curiosos do exm. bispo de Elvas, depois inquisidor geral, dos quais posto que já
se tenham publicados alguns no Periódico denominado O Investigador
Português nos nos. do mês de Fevereiro de 1812 pág. 554 até 557; e no
Setembro de 1815 pág. 313 até 322; outro no Periódico denominado Mnemósine
Lusitana nos nos 13, 15, 16, 17, e 18; pág. 201, 241, 257, 273, e 289; com tudo
foram sem nome do Autor; outros que ainda se conservavam manuscritos se vão
agora fazer públicos pelo meio da imprensa. Londres: L. Thompson, 1819, 126 páginas
Contém diversos escritos deste importante autor, economista e membro da
Academia das Ciências, nomeadamente sobre a Guerra Peninsular, com as
pastorais que publicou como Bispo de Elvas contra os franceses, sobre o Brasil,
sobre a ascensão de um balão, sobre a defesa do Brasil contra os franceses, Obra
muito rara. Encadernação nova. Com pequeno restauro no rosto sem afectar o texto.
Vendido por 75.00 EUR