Lote 17 de 40
Leilão: 2406 |
Lote: 66290
| Licitações: 18
Penteados de Angola
Por Dante Vacchi. Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.
Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano,
fotografo, aventureiro, com treino militar desde o tempo do fascismo
italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a Luanda em
1960 como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas
e acabou como Fundador dos Comandos. Magnifico“ Photobook “ e
extraordinário registo etnográfico dos penteados de diversas tribos de
Angola em filme ektakrome.
Vendido por 107.00 EUR