Lote - Penteados de Angola

  • Lote Terminado
Leilão: 2406 | Lote: 66290 | Licitações: 18

Penteados de Angola

Por Dante Vacchi. Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.

Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano,

fotografo, aventureiro, com treino militar desde o tempo do fascismo

italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a Luanda em

1960 como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas

e acabou como Fundador dos Comandos. Magnifico“ Photobook “ e

extraordinário registo etnográfico dos penteados de diversas tribos de

Angola em filme ektakrome.

Vendido por 107.00 EUR