8 Livros sobre Cerâmica / Mobiliário
- Formas de Devoção, Alexandre Pais (coord.), MNAZ. Lisboa, 1999
- Cerâmica e Vidro do Séc. XX: a Doação de Francisco Coutinho Carreira
Cristina Horta (coord.), Museu da Cerâmica. Calda da Rainha, 2007
- Cerâmica da Coleção A. Lucas Cabral, Lisboa, 1980
- Exposição Azulejos de Lisboa, José Meco. Lisboa, 1984
- Azulejaria Valenciana; século XIII ao século XX, Jaume Conesa (coord.),
MNAZ. Lisboa, 2005
- Mobiliário Açoriano; Elementos para o seu Estudo, Francisco E. Oliveira
Martins. Angra do Heroísmo, 1981 (assinado pelo autor e com dedicatória)
- Subsídios para o Inventário Artístico dos Açores, Francisco E. Oliveira
Martins. Angra do Heroísmo, 1980
- A Escultura nos Açores, Francisco E. Oliveira Martins. Angra do
Heroísmo, 1983
Vendido por 70.00 EUR