Lote - Apontamentos para a História da Legião Portuguesa (1863)

  • Lote Terminado
Leilão: 2413 | Lote: 66707 | Licitações: 12

Apontamentos para a História da Legião Portuguesa (1863)

Theotonio Banha.- Apontamentos para a História da Legião Portuguesa ao

Serviço de Napoleão I mandada sair de Portugal em 1808. Narrativa do

Tenente…Edição ordenada pelo ministro e secretário d’estado dos

negocios da guerra, o ill.e Exmo Sr. Visconde de Sá da Bandeira e

commetidaao Capitão Cláudio de Chaby. Imprensa Nacional. Lisboa, 1863.

In 8° de 146 págs. Ilust. E Ilustrado com uma litografia a cores com os

uniformes da Legião. Raro e procurado.

Encadernação inteira de pele da época

Vendido por 60.00 EUR