Lote - Dicionário Técnico e Histórico de Pintura, Escultura, Arquitectura e Gravura (1876)

  • Lote Terminado
Leilão: 2413 | Lote: 66725 | Licitações: 20

Dicionário Técnico e Histórico de Pintura, Escultura, Arquitectura e Gravura (1876).

Por Francisco Assis Rodrigues

Imprensa Nacional. Lisboa, 1876. In 8° gr de 384 págs. E. Encadernação meia

francesa em pele. Preserva as capas de brochura

Primeiro dicionário sobre artes plásticas publicado em Portugal por este

discípulo de seu pai, Faustino Assis Rodrigues e de Machado de Castro.

Bom exemplar.

Raro

Vendido por 100.00 EUR