Lote - Manuscrito do coronel Gonçalo Pereira Pimenta de Castro

  • Lote Terminado
Leilão: 2423 | Lote: 66918 | Licitações: 11

Manuscrito do coronel Gonçalo Pereira Pimenta de Castro

Curioso manuscrito com 20 páginas, sobre diversos assuntos como as suas

memórias e apreensão do II Volume, processo disciplinar, 28 de Maio,

referências a Santos Costa, Sinel de Cordes e a Carmona. Pode ser datado de

final dos anos 40 do século XX. O coronel Gonçalo Pereira Pimenta de Castro

(1868 - 1952), governador interino de Timor Português, entre 27 de agosto de

1909 e 25 de Fevereiro de 1910, e interino entre 18 de Agosto de 1911 e 22 de

Janeiro de 1913, foi autor de diversas obras com destaque para as suas memórias

em 3 volumes (1947-1950).

Vendido por 66.00 EUR