Lote - Dante – A Divina Comédia

  • Lote Terminado
Leilão: 2449 | Lote: 67988 | Licitações: 25

Dante – A Divina Comédia

Prefácio pelo Prof. Vieira de Almeida. Tradutores: I Volume – O Inferno-

Fernanda Botelho. II Volume- O Purgatório – Sophia de Mello Breyner

Andresen. III volume- O Paraíso – Armindo Rodrigues. Ilustrações e

extra-textos de Manuel Lapa, Fernando de Azevedo, António Areal,

Francisco Relógio, Bartolomeu Cid, Figueiredo Sobral, Fernando Conduto,

Luís Jardim, João Abel Manta, Rogério Ribeiro, António Ramos, Querubim

Lapa, Júlio Pomar, Lima de Freitas, Luís Filipe de Abreu, Maria Keil,

Cândido Costa Pinto, Fernando de Azevedo, Carlos Botelho, José Júlio,

Alice Jorge, Menez, Carlos Botelho, Daciano Camarinha, João Vieira,

Cipriano Dourado, Nikias Skapinakis, Maria Velez e Jorge Barradas.

Editorial Minotauro. Lisboa. 1961, 1963. In 4° de 3 vols. Ilust. E

Excelente projecto editorial com colaboração de alguns dos mais

significativos artistas da época. Encadernação do editor em percalina preta.

Bom exemplar

Vendido por 140.00 EUR