Lote - Carta Constitucional, edição liliputiana, tiragem especial (1832)

  • Lote Terminado
Lote 1 de 36
Leilão: 2460 | Lote: 68291 | Licitações: 3

Carta Constitucional, edição liliputiana, tiragem especial (1832)

Carta Constitucional da Monarquia Portuguesa, Londres, L. Thopson, Na Oficina Portuguesa, 1832, 31

páginas. Encadernação inteira de pele vermelha.

Ilustrada com um retrato de D. Pedro IV, gravura assinada H. Mayer, que não consta na edição normal.

Obra publicada pelas forças liberais à época exiladas em Inglaterra

Exemplar da tiragem especial em papel velino de grande formato.

Raríssimo.

Peça de colecção.

Vendido por 160.00 EUR