Lote - Vergílio Ferreira – tiragem especial - com dedicatória

  • Lote Terminado
Leilão: 2463 | Lote: 68179 | Licitações: 29

A Face Sangrenta

Vergílio Ferreira – tiragem especial - com dedicatória

A Face Sangrenta. Primeira edição. Contraponto. Tipografia Ideal. Lisboa.

1953. In 8° de 78 págs. Ilust. E. Exemplar n° 28 de uma tiragem especial

de 500, numerados e assinados pelo autor, e com 5 desenhos

“ hors-texte” em papel L 1, originais de Lima de Freitas. Valorizado por

dedicatória da época ao poeta Luís Amaro. Encadernação meia inglesa.

Preserva as capas de brochura. Muito raro

Vendido por 190.00 EUR