Lote - Da Famosa Arte da Impressão

  • Lote Terminado
Leilão: 2482 | Lote: 69136 | Licitações: 9

Da Famosa Arte da Impressão

Por Américo Cortez Pinto. Editora “Ulisseia” Limitada. Lisboa. 1948

In 4 ° de 508-III págs. C. Exemplar n° 116 de uma tiragem de 1500, assinado pelo autor.

Ilustrado com gravuras de Lino António, capitulares e capa por Manuel Rodrigues.

Estudo sobre a arte tipográfica em Portugal, muito bem impresso e documentado.

Invulgar.

Vendido por 45.00 EUR