Lote 6 de 34
Leilão: 2497 |
Lote: 69725
| Licitações: 37
Maria Lamas
As Mulheres do Meu País. Primeira edição. Lisboa, 1948.
Extraordinária monografia sobre a mulher portuguesa.
Para além das ilustrações de José Malhoa, Silva Porto, Sousa Pinto, Júlio
Pomar entre outros, devemos destacar os trabalhos fotográficos de Domingos
Alvão e da própria autora o que constitui e coloca a autor, para além dos seus
méritos mais conhecidos, como uma fotografa impar, no contexto da história
da fotografia portuguesa. Bom exemplar com magnifica encadernação do
editor, inteira de pele e dourado à cabeça.
Vendido por 250.00 EUR