Lote 18 de 34
Leilão: 2497 |
Lote: 69453
Regulamento de exercício das Tropas Holandesas
- Regulamento de Exercício para a Infantaria de Linha das tropas Holandesas
de 25 de Fevereiro de 1796, traduzido do holandês com notas do tradutor,
Lisboa, Tipografia de Simão Tadeu Ferreira, 1798, 137 páginas, com uma
gravura. Brochado.
de 25 de Fevereiro de 1796, traduzido do holandês. Primeira Parte que trata
dos exercícios das Recrutas, Companhias e de todo o Batalhão, Lisboa, Régia
Oficina Tipográfica, 1799, 255 páginas, com 18 estampas com movimentos e
esquemas de posicionamento.
Encadernação inteira de pele da época.
Vendido por 30.00 EUR