LIVROS E MANUSCRITOS
Ordenações Manuelinas s.d. e Constituiçoes do Arcebispado de Lisboa 1588
Ordenações Manuelinas s.d (sec XVI).
Exemplar de grande raridade, com falta da encadernação e dos fólios do preâmbula e finais.
Encontra-se acondicionado em uma folha de pergaminho.
O presente exemplar mesmo no estado em que se apresenta, é de grande raridade.
vide nota BN, Ordenações Manuelinas - sistemas de preceitos jurídicos impressos, em cinco livros: o primeiro, de 1512-13 (teve uma reedição com correcções pontuais, em 1514); o segundo sistema, posterior a 1516 e anterior a 1520 (de que apenas se conhecem fragmentos recentemente descobertos que se encontram em restauro); e o terceiro sistema, de 1521 (com quatro edições e diferentes reimpressões de cada uma delas, entre 1521 e 1603). Constituem o primeiro grande conjunto legislativo e normativo do Portugal Quinhentista. Ao mesmo tempo que compilavam, reduziram a um único corpo o direito medieval português.
Durante o período que estiveram em vigor, 1512-1513 a 1603, as três sistematizações tiveram diferentes edições que até hoje não se encontram cabalmente conhecidas nem estudadas.
Constituições do arcebispado de Lisboa assi as antigas como as extrauagantes primeyras e segundas. - Agora nouamente impressas.... - Lisboa : por Belchior Rodrigues : vendense na rua noua em casa de Ioam Lopez, 1588. (exemplar com as primeiras 72 páginas, em falta as últimas 18)
Peças de colecção
Vendido por 1200.00 EUR