Lote - Bosquejo das Possessões Portuguezas no Oriente (1851)

  • Lote Terminado
Leilão: 2530 | Lote: 66715 | Licitações: 19

Bosquejo das Possessões Portuguezas no Oriente (1851)

Joaquim Pedro Celestino Soares.- Bosquejo das Possessões Portuguezas no

Seguido de Documentos Comprovativos do Bosquejo das Possessões

Portuguezas no Oriente. Imprensa Nacional. Lisboa, 1851, 1853

In 8° de 318-II págs. Ilust e 464-XIV págs. Encadernados num volume.

Muito ilustrado com as seguintes gravuras; Praça de Alorna, Morro da

Agoada com Praça e o Farol, Praça de Mormugão, Fortaleza de Rachol,

Arsenal da Marinha de Goa, Planta do Hospital de Goa e diversas tabelas

desdobráveis. Encadernação meia inglesa em pele da época.

Muito raro

Vendido por 120.00 EUR