Lote - F. Gomes da Silva

  • Lote Terminado
Lote 1 de 37
Leilão: 2530 | Lote: 70837 | Licitações: 6

F. Gomes da Silva

lustrações a Cores de Roque Gameiro e Manuel de Macedo

Mysterios da Inquisição

Secção Editorial da Companhia Nacional Editora. Ano 1900

1812 Páginas no total dos 3 volumes. Encadernação Meia Francesa em

couro com ferro a ouro na lombada, em bom estado no geral,

apresentando nas encadernações pequenas falhas no couro.

Um exemplar muito estimado e de grande valor histórico. Relevante

para o estudo da Inquisição Portuguesa sendo acompanhado por

litografias de excelência. 26 x18cm

Nota: Terceiro volume incompleto, termina o texto numa vírgula.

Vendido por 85.00 EUR