Lote - Conjunto excepcional de obras sobre Dom Miguel

  • Lote Terminado
Leilão: 2572 | Lote: 72516 | Licitações: 24

2 Livros

Conjunto excepcional de obras sobre Dom Miguel

2 Livros

- Dom Miguel - A sua Realeza e o seu Empréstimo Outrequin & Jauge
Estudo Critico, Histórico e Jurídico, Tomás Ribeiro, Typographia Universal -
Lisboa, Ano 1880, 311 Páginas. Encadernação meia francesa com ferros a
ouro. Miolo encontra-se em bom estado mas com alguns picos de acidez.

- Á Memória do Senhor Dom Miguel Primeiro deste Nome como Prova da
sua Fidelidade e Amor. A Nação Portuguesa levantou este eterno Monumento.
Volume sem indicação do local de impressão, tipografia e data. O Editor Jorge
Eugénio de Locio, Ano 1867, 513 Páginas. Obra Importante para a História de D.
Miguel e do Miguelismo. Encarnação. Marmoreada com a lombada a pele e
ferros a ouro.

Nota: está em falta duas litografias.

Vendido por 160.00 EUR