- Lettres Persannes, Par M. de Montesquieu, Nouvelle Édition aumengté de Douze lettres qui ne se
trouvent point dans les precedentes, Amesterdão, François Grasset, 1769, 492 páginas, encadernação
da época. Edição de uma das mais importantes obras de Montesquieu, que inclui pela primeira vez as 12
cartas referidas. A obra tem encadernada uma gravura desdobrável que não lhe pertence, de uma obra
portuguesa sobre fortificações militares.
- Lettres familières de M. le Président de Montesquieu, Augmentée de plusieurs Lettres & autres
Ouvrages du même Auteur, qui ne se trouvent point dans les édition precedentes, Florença, 1768, 392
páginas, encadernação da época. A partir da página 247 e até ao final, segue o texto «Réponse aux
Obervations sur l’Esprit des Lois».
Ambas as edições são raras.
Vendido por 70.00 EUR