Lote - - Lettres Persannes

  • Lote Terminado
Lote 1 de 40
Leilão: 2576 | Lote: 72650 | Licitações: 7

- Lettres Persannes, Par M. de Montesquieu, Nouvelle Édition aumengté de Douze lettres qui ne se

trouvent point dans les precedentes, Amesterdão, François Grasset, 1769, 492 páginas, encadernação

da época. Edição de uma das mais importantes obras de Montesquieu, que inclui pela primeira vez as 12

cartas referidas. A obra tem encadernada uma gravura desdobrável que não lhe pertence, de uma obra

portuguesa sobre fortificações militares.

- Lettres familières de M. le Président de Montesquieu, Augmentée de plusieurs Lettres & autres

Ouvrages du même Auteur, qui ne se trouvent point dans les édition precedentes, Florença, 1768, 392

páginas, encadernação da época. A partir da página 247 e até ao final, segue o texto «Réponse aux

Obervations sur l’Esprit des Lois».

Ambas as edições são raras.

Vendido por 70.00 EUR