Lote - Maçonaria – Macau

  • Lote Terminado
Leilão: 2576 | Lote: 72633 | Licitações: 13

Maçonaria – Macau

4 documentos referentes a dois membros Loja «Luís de Camões», de Macau, de que foi Venerável

Camilo Pessanha: Um diploma – raríssimo – do oficial do Exército José António Martins Júnior, de 1915, e

um ofício sobre ele, datado de 1916; dois do oficial da Armada Carlos Mariano de Carvalho, um de 1916

e outro de 1919. Assinados pelos dignitários da Loja, Miguel Russel, Velhinho Correia e outros, e com o

carimbo com emblema da mesma. Documentos da maior raridade.

Vendido por 175.00 EUR