Lote - Raro álbum sobre franceses que lutaram ao lado de D. Miguel (1833)

  • Lote Terminado
Leilão: 2576 | Lote: 72631 | Licitações: 5

Raro álbum sobre franceses que lutaram ao lado de D. Miguel (1833)

Souvenirs du Portugal. Galerie des Portraits dessinés daprés nature aux lazarets de Valencia

d’Alcantara et Albuquerque em Octobre de 1833, par le Colonel Dubreil, dedié par lui a ses

camarades, [Paris] 1834.

Com 56 retratos a páginas inteira.

Dedicado ao Príncipe Auguste de Wittgenstein

Raríssimo e belo livro publicado em Paris em 1833, com 56 retratos litográficos gravados por

Formeide, Villain e na sua maioria por Lanercier, a partir dos desenhos a tinta da china, ao natural, de

Dubreil.

Apresenta 56 legitimistas franceses

– alguns dos quais veteranos das Guerras da Vandeia - seus camaradas de armas, que serviram no

exército de D. Miguel, no cerco do Porto e depois na tentativa de reconquista de Lisboa, retirando-se

para França.

Ficaram retidos em Valência de Alcântara durante algumas semanas devido a um cordão sanitário. No

final estão as respectivas identificações.

Destaque para o marechal Conde de Bourmont, o conquistador de Argel, que foi comandante em

chefe do exército miguelista, o general Barão de Clouet, o conde de Almer, o general conde de

Larrochejacquelein, o general barão de Grival, o beigadeiro Visconde de Bourdais e o próprio Dubreil.

Para além do interesse para a história do vestuário e dos uniformes militares, é uma das obras mais

raras sobre as Guerra Liberais e o exército miguelista.

Com uma esplêndida e luxuosa encadernação, dourados nas folhas.

Biblioteca Duarte de Sousa, séc. XIX-XX, nº 239.

Vendido por 208.00 EUR