Lote - Ferdinand Denis – Portugal (1846)

  • Lote Terminado
Leilão: 2579 | Lote: 72304 | Licitações: 12

Ferdinand Denis – Portugal (1846)

Portugal par M. Ferdinand Denis, conservateur a la bibliothèque Saint- Geneviève.

Firmin Didot Frères, Éditeurs. Paris. 1846

Célebre obra do autor, muito valorizada pelas 32 gravuras de Évora, Sintra, Coimbra,

Batalha, Elvas, Lisboa, Porto ou de figuras como D. João II, D. Manuel, infante D.

Henrique, Afonso de Albuquerque, Vasco da Gama, Fernão de Magalhães, Camões

etc. Encadernação meia inglesa.

Bom exemplar

Vendido por 55.00 EUR