Luís Derouet – Duas Pátrias – Manuscritos e documentos diversos
Luiz Derouet.- Duas Pátrias. O Que foi a visita do Sr. Dr. António José de Almeida ao Brasil.
Imprensa Nacional. Lisboa. 1923
In 4 ° de 372-IV págs. Ilust. E.
Valorizado por dedicatória da época.
Encadernação em pele e tecido, trabalho artístico alusivo às duas Pátrias com colagens
das bandeiras de Portugal e Brasil na pasta superior. Apresentado dentro de um estojo de protecção.
Do conjunto, destacamos um Soneto manuscrito assinado e datado por Luís Derouet ,
uma missiva para sua mãe datada de 1884, ano em que autor teria 4 anos.
Quatro fotografias, uma delas do próprio com uma dedicatória, um programa, um
cartão, um menu assinado.
Juntam- se três folhetos: um respeitante à inauguração da Biblioteca Sala António José
de Almeida em 1923, a brochura de uma exposição de Ex-líbris e finalmente uma
publicação em memória do autor com depoimentos e uma lista dos subscritores.
Invulgar conjunto desta figura notável do jornalismo português.
Vendido por 130.00 EUR