Lote - Luís Derouet – Duas Pátrias – Manuscritos e documentos diversos

  • Lote Terminado
Leilão: 2579 | Lote: 72300 | Licitações: 12

Luís Derouet – Duas Pátrias – Manuscritos e documentos diversos

Luiz Derouet.- Duas Pátrias. O Que foi a visita do Sr. Dr. António José de Almeida ao Brasil.

Imprensa Nacional. Lisboa. 1923

In 4 ° de 372-IV págs. Ilust. E.

Valorizado por dedicatória da época.

Encadernação em pele e tecido, trabalho artístico alusivo às duas Pátrias com colagens

das bandeiras de Portugal e Brasil na pasta superior. Apresentado dentro de um estojo de protecção.

Do conjunto, destacamos um Soneto manuscrito assinado e datado por Luís Derouet ,

uma missiva para sua mãe datada de 1884, ano em que autor teria 4 anos.

Quatro fotografias, uma delas do próprio com uma dedicatória, um programa, um

cartão, um menu assinado.

Juntam- se três folhetos: um respeitante à inauguração da Biblioteca Sala António José

de Almeida em 1923, a brochura de uma exposição de Ex-líbris e finalmente uma

publicação em memória do autor com depoimentos e uma lista dos subscritores.

Invulgar conjunto desta figura notável do jornalismo português.

Vendido por 130.00 EUR