Lote 28 de 43
Leilão: 2582 |
Lote: 72489
| Licitações: 12
Manuscrito séc. XV doacção de Igreja
Manuscrito
Instrumento de doação da Igreja de Santa Marinha de Real, respectiva conformação feita por D. João da Costa, 25º Bispo de lamego, redigida pelo notário Vasques Dinis. Uma das testemunhas presentes trata-se de D. Fernando I, 2º Duque de Bragança, Conde de Arrailose também Conde Barcelos, descendente directo de D. Nuno Álvares Pereira.
Assinado em 25 de Março de 1445. Peça de colecção
Vendido por 70.00 EUR